Вокальная группа чугуевских пенсионерок выступит на выборах президента России

Вокальная группа чугуевских пенсионерок «Зорюшка» получила в подарок новый баян. Теперь «Зорюшка» развернётся на полную. Громко выступить собираются уже на выборах президента России. С песнями поедут по глухим деревням Чугуевского района.

«Зорюшка» под фанеру не выступает. Вот и поют пенсионерки под аккомпанемент того, что имеется. А имеется два баяна, оба звучат из последних сил.

Тамара Потапенко, участница вокальной группы «Зорюшка»:

— Сережа то один ремонтирует баян, то другой. Было такое, что мы выступали на сцене и отлетели кнопки. А мы ведь поем вживую, мы не можем по-другому петь. Как я могу выйти со своей песней под фонограмму?

Популярность «Зорюшки» в Чугуевском районе огромна. Пенсионерки с баяном объездили весь район, побывали во всех глухих деревнях. Уже готова специальная программа к выборам президента страны. Будут музыкальные произведения на любой вкус.

Нина Дудкина, участница вокальной группы «Зорюшка»:

— У нас есть хорошая песня о России. Называется «Россия, Русь», Там такие есть слова: «храни себя, храни». Я думаю, если народ услышит эту песню, взбодрится. Есть красивая песня «Крапива-лебеда». Под нее можно плясать. «По селу гуляет гармонист». У нас и гармонист свой.

Коллектив душевно поёт о главном 10 лет. Зрители ходят даже на репетиции «Зорюшки», которые проходят в районном Доме культуры.

Валентина Смирнова, жительница села Чугуевка:

— Меня до слез трогают их задушевные песни. Это живые голоса под баян, который разваливается. Но зал им всегда рукоплещет.

В этот раз на репетицию ансамбля пришел глава Чугуевского района Роман Деменёв. Поздравил «Зорюшку» с юбилеем. И неожиданно подарил баян.

Сергей Петренко, руководитель вокальной группы «Зорюшка»:

— Его разыграть еще надо. Он новый. Обычно у такого инструмента есть незначительные сбои, их надо найти и исправить. Надо время. Инструмент нравится, хороший.

Творческая программа, которую пенсионерки дадут на выборах, минут на сорок. А значит, «Зорюшка» сможет объехать с новым баяном несколько деревень. Какие клубы в плане на 18 марта, участницы хора не раскрывают. Знают, что их ждут везде.

«Панорама»

 

 

Категории: