Дату новых выборов определят 26 сентября депутаты Заксобрания

На заседании Крайизбиркома поставлена точка и принято важное решение. Все результаты повторного дня голосования, который состоялся 16 сентября, отменены. Дату новых выборов определят 26 сентября депутаты Законодательного собрания. Все подробности у Виктории Лабецкой. 

Всего один голос – против, остальные 12 членов Крайизбиркома поддержали решение отменить результаты второго тура выборов губернатора Приморья. Такой вывод сделали после анализа всех поступивших жалоб, рассмотрев которые, признать кого-то из кандидатов лидерами голосования невозможно.

Татьяна Гладких, председатель Избирательной комиссии Приморского края:

— Итоги выборов невозможно признать достоверными. Краевая избирательная комиссия учитывает, что существенные нарушения голосования могут служить основанием для признания выборов незаконными. На основании изложенного предлагаю принять следующее решение: признать итоги выборов недействительными.

В Крайизбиркоме пояснили, решение взвешенное — отрабатывали совместно с коллегами из Центральной избирательной комиссии. На днях они прилетели во Владивосток из Москвы. В чем разбираться, было предостаточно — по итогам повторных выборов поступило более двухсот жалоб. Некоторыми сейчас занимаются следственные органы. Например, почему в самый разгар дня голосования на одном из избирательных участков внезапно начались учения МЧС и объявили эвакуацию людей. Или по какой причине в Уссурийске здание избиркома в день голосования заблокировали люди в форме — охрана не пускала наблюдателей и не выпускала представителей избирательной комиссии. Однако, как рассказали в Крайизбиркоме, большинство жалоб подкупа и подвоза граждан штабом кандидата Андрея Ищенко. 

Решение членов Крайизбиркома по отмене результатов повторных выборов кандидата-коммуниста не устроило. Намерен подавать в суд. По поводу своего намерения участвовать в повторных выборах губернатора Приморья однозначно не ответил – посоветуется с лидером компартии.

Другой кандидат – временно исполняющий обязанности региона Андрей Тарасенко выступил с устным заявлением и согласился с решением Кайизбиркома.

Дату новых выборов на пост губернатора Приморья предстоит назначить депутатам Законодательного собрания – заседание состоится в среду, 26 сентября. 

По закону новую дату выборов следует назначить не позднее 16 декабря. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, на этот период Андрей Тарасенко остается в должности временно исполняющего обязанности губернатора Приморья.

«Панорама»

Категории: