Право имею. Наследственный фонд

Сегодня расскажем о наследственном фонде, что это такое и кому он вообще нужен.

С 1 сентября 2018 в России официально появилось понятие «наследственный фонд». По закону это организация должна владеть имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя. Как бы странно не звучало, но такой фонд нужен, прежде всего, самому завещателю. Благодаря нему наследодатель может не только сохранить бизнес после своей смерти, но и создать условия для его развития. Это особенно актуально в случаях отсутствия у завещателя наследников или если наследники, например, не могут управлять бизнесом. Поэтому, если гражданин решит сохранить свой бизнес после смерти, альтернатива – наследственный фонд.

Документ о создании такой организации оформляют вместе с завещанием. Поэтому в завещании должны быть все сведения о наследственном фонде, а также сведения о людях, которые войдут в состав фонда или о порядке определения таких лиц. Также наследодатель должен утвердить устав фонда.

Наследственный фонд создают после смерти гражданина. Нотариус, ведущий дело, в течение трех дней направляет в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации фонда. А также решение завещателя об учреждении фонда. При принятии наследства нотариус выдает такой организации свидетельство о праве на наследство в срок, указанный в документе.

Имущество фонда — это не только имущество наследодателя, но и тот капитал, который появился исключительно в результате собственной деятельности фонда. И только! Вложить туда деньги со стороны нельзя. Кстати, фонд начинает работать сразу после его создания, без интервала в полгода, который обычно дают наследникам на вступление в наследство. По сути, это и есть одна из изюминок организации. Бизнес завещателя не остается без управления на шесть месяцев даже после его смерти.

Кстати, фонд может иметь любое название, которое придумает наследодатель. Без решения суда ни устав фонда, ни условия управления изменить не могут. Что касается наследников, то при создании фонда их права никак не нарушают и не ущемляют. В случае учреждения наследственного фонда, наследник в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве.

На практике, конечно, создавать фонды начнут не раньше конца 2018 года. Поэтому говорить о достоинствах и недостатках рано. Но можно что-то предположить. Первое — фонд дает возможность гражданам, имеющим свой бизнес, сохранить его и после своей смерти, обеспечить своих наследников. Также фонд позволяет компании завещателя не ждать полгода, а продолжать работать сразу после его смерти. И ещё один плюс, благодаря такой организации, средства фонда по желанию завещателя можно направлять на благие цели. Возможные недостатки, скорее всего, затронут лишь нотариусов. Ведь на них в связи с заполнением документов наследственный фонд возлагает лишь хлопоты и обязанности.

«Панорама»

Категории: