На повестке мартовского заседания Законодательного собрания — около 50 вопросов

Снять ограничения на использование средств капремонта предлагают парламентарии. Сегодня этот вопрос обсуждали  депутаты Законодательного собрания. На повестке мартовского заседания около 50 вопросов.  О самых ключевых расскажет Владимир Клюшников.  

Мартовская сессия началась с доклада уполномоченного по правам человека в Приморье Валерия Розова. Пятилетний срок полномочий закончен, и выступление об итогах работы за прошлый год фактически стало прощальным. На место Валерия Розова депутаты тайным голосованием утвердили Юрия Мельникова, именно он будет заниматься защитой прав человека в Приморье ближайшие пять лет. Затем депутаты приступили к основной повестке заседания — а это более пятидесяти вопросов. Самый резонансный — корректировка закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Теперь деньги, собранные в одном муниципалитете, можно направлять на капремонт домов на другой территории.

— Сегодня есть муниципальные образования, и особенно сельские поселения, которые собрать деньги на ремонт не могут на протяжении многих лет. Потому что они в год могут собрать где-то 100, где-то 400 тысяч рублей. А мы прекрасно знаем сколько стоит, допустим, капитальный ремонт дома или заменить капитально крышу, — пояснил депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Ищенко.

Ещё один законопроект связан с переходом Приморья на цифровое вещание. С 3-го июня на некоторых отдалённых территориях края телевизоры смогут работать только через спутниковые антенны. Депутаты проголосовали за то, чтобы возместить жителям этих поселений траты на телеоборудование.

— Приняли решение о компенсации расходов на приобретение соответствующего оборудования и его установку. Сейчас мы увеличиваем эту сумму с учётом реальной практики. До 8 тысяч рублей. А для лиц, проживающих в ряде районов северных территорий, до 10 тысяч рублей, — отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Также Законодательное собрание утвердило две новых даты праздничных и памятных мероприятий в Приморье. Каждую последнюю субботу августа в крае будут отмечать день пчеловода, а день основания Приморского края перенесли с 25-го на 20-ое октября.

«Панорама»

 

Категории: