Рост цен и пустые карманы застройщиков: долевое строительство ждут перемены

Банковская система России готова к проектному финансированию застройщиков, сообщает otvprim.ru.

Пресс-служба регулятора проинформировала о создании условий для бесперебойного перехода банков на новую схему финансирования долевого жилищного строительства. 

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать средства участников долевого строительства только с использованием специальных счетов — эскроу. Это позволит  заморозить деньги дольщиков до момента сдачи объектов в эксплуатацию. До этого момента застройщик обязан возводить жилье с помощью собственных или заёмных денег.

Отмечается, что на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение. Более 1000 счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу. 

В рамках нового механизма финансирования уже одобрены кредиты застройщикам из различных регионов на 54 млрд рублей. 

«Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, получаемые застройщиками от дольщиков. Подразделения банков, бизнес-модель которых предусматривает работу с застройщиками, присутствуют в каждом регионе России. Все это позволяет говорить о готовности банковской системы к проектному финансированию компаний-застройщиков», — уточнили в ЦБ.

Предполагается, что преход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту прав дольщиков и будет стимулировать спрос на участие в долевом строительстве.

По мнению ЦБ, у застройщиков появится стабильный источник финансирования, а сама строка перестанет зависеть от поступления средств от дольщиков.

Грядущие перемены на рынке долевого строительства — ещё не гарантия решения текущей проблемы обманутых дольщиков, указывают некоторые эксперты. В России большое число строек уже в замороженном состоянии или близки к этому. Многие застройщики, не имеющие эскроу счетов, уже привлекли средства участников долевого строительства. Каким образом вступающие летом этого года  нововведения обезопасят их от недобросовестного поведения застройщика — не очень понятно.

По данным Минстроя, долевое строительство в России сегодня охватывает 132,3 млн кв. метров жилья. Более чем на 70% готово из них лишь 37,1 млн кв. метров.

Именно такая площадь может быть сдана до 1 июля 2019 года.

А вот за остальные объекты стоит поболеть, так как при переходе к новой системе не исключены и сбои: далеко не все застройщики имеют возможность (прежде всего финансовую) к ней адаптироваться, предупреждают участники рынка.

Перед тем, как отрасль войдет в ступор, мы увидим ажиотаж и всплеск спроса, уверен профессиональный риелтор, автор ТГ-канала «Realty-недвижимость» Никита Изюмов. По его мнению, накануне драматических изменений рынок испытает пик продаж, который придется на конец мая — июнь, вплоть до 1 июля, «когда эскроу счета перекроют кран застройщикам»: «Самое смешное в ситуации то, что к изменениям не готовы не только дольщики и застройщики, но и сами банки, на чьи плечи взвалят всю отрасль. 

Из общения со строительными компаниями и менеджерами банков только единицы представляют себе, как работать дальше. Будущее строительного рынка туманно, это признают все», — комментирует эксперт. 

Ситуацию неопределенности, по мнению Изюмова, создают разные уровни рисков, и особенно  изменение правил игры в целом:  «В результате потенциальные покупатели устремятся закрыть свои жилищные вопросы до этих изменений, поскольку сейчас все просто и понятно, а вот потом совсем не факт», — пишет он. При этом ситуацию отягощают прогнозы аналитиков о росте цен на недвижимость — от 15 до 20% уже в этом году.

Андрей Горюнов

Автор фото: Галина Симонова

Категории: