Развитие двусторонних отношений обсудили лидеры России и КНДР

Владимир Путин обсудил с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном шаги по улучшению ситуации на Корейском полуострове. Встреча, которую многие уже называют исторической, прошла сегодня в кампусе ДВФУ. По мнению российского президента, разговор получился обстоятельным. Диалог один на один продолжался около двух часов. Это вдвое дольше изначально предусмотренного протоколом. Владимир Путин подчеркнул, что сегодня стороны смогли поговорить и об истории  межгосударственных отношений, и о сегодняшнем дне. А также о перспективах развития двусторонних связей. Следующим этапом саммита «Россия — Северная Корея» стали переговоры в расширенном составе.

— Уверен что ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношении. И поможет нам лучше понять какими путями мы сможем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове. Что можем сделать вместе. Что Россия может сделать для того что бы поддержать те процессы позитивные, которые сейчас происходят, — отметил Президент РФ Владимир Путин.

— Я тоже надеюсь что наша встреча с Вами Господин Президент будет полезна для укрепления и развития традиционно дружественных отношении с Россией у которых глубокие корни. А так же хотел бы сказать что сейчас ситуация на Корейском полуострове вызывает интерес у всего мирового сообщества. И надеюсь что наши переговоры станут важным событием для того что бы вместе оценить эту ситуацию и вместе урегулировать этот вопрос, — пояснил Председатель Государственного Совета КНДР Ким Чен Ын.

«Панорама»

Категории: