СМИ: русских туристов похитил и пытал бывший офицер из Владивостока

Один из похитителей туристов на Пхукете – предположительно бывший майор ТОФ.

Владивосток, 24 марта — ОТВ. – Один из подозреваемых в похищении — Андрей Викторович Забелин, житель Владивостока, уроженец Саратовской области, находящийся в розыске с 2005 года, мне он хорошо знаком, сразу узнал его на фото, – рассказал читатель по имени Игорь.

Как сообщает «Приморская газета», в 2005 году на Андрея Забелина, тогда еще майора ТОФ, было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». 12 января 2005 года мужчина выстрелом из «Осы» выбил глаз своему соседу. По его версии – он оборонялся от напавших на него хулиганов. 

По версии этих самых «хулиганов», они стояли и курили на первом этаже дома по улице Прапорщика Комарова, Андрей Забелин сделал им замечание и между мужчинами завязалась ссора, в процессе которой бывший офицер выхватил «Осу» и выстрелил в лицо одному из парней. Тогда военная прокуратура, проведя проверку, пришла к выводу, что мужчина сделал это намеренно и, не смотря на хорошую характеристику последнего, встала на сторону потерпевших. А Андрей Забелин просто скрылся из страны. 

Кстати, после его побега стало известно, что мужчина успел еще и неплохо заработать во время службы на флоте. С 2003 по 2005 год он успешно воровал казенные продукты. Общая сумма украденного составила порядка 49 млн рублей. Куда бывший майор потратил эти деньги и, тем более, куда он сбывал десятки тонн продуктов – не известно. Мужчина все еще находится в розыске.

Категории: