Полиция устроила ночную облаву на шумных стритрейсеров

Владивосток, 14 апреля – ОТВ. На кольце Третьей Рабочей госавтоинспекторы устроили облаву на шумных водителей. Инспекторы выписали штрафы десятку нарушителей.

Перекресток Третьей Рабочей давно стало излюбленным местом ночных гонщиков. Местные жители постоянно жалуются на то, что рев глушителей не дает нормально спать ни детям, ни взрослым.

Татьяна, местный житель:
— У меня закрыты окна, но я слышу этих драйверов. Позвонили в ГИБДД, попросили как-то успокоить их, нам сказали: «Берите воздушку, идите, и их  отстреливайте сами!» Мы не собираемся ставить палатку и их караулить. Это продолжается с 11 вечера и до 6 утра.

В эту ночь сотрудники полиции вышли на охоту за нарушителями ночного покоя. Вооружившись специальными измерительными приборами, специалисты занялись замерами шума, производимого выхлопной трубой. Если вместо положенных девяноста четырех децибел автомобиль выдавал больший показатель, владельцы оставались без госномеров. Эту процедуру практически все любители «пореветь» воспринимали с возмущением.

Антон, хозяин а/м «Toyota Sprinter Trueno»:
— В таком состоянии, в каком есть сейчас глушитель, он и остался. Инспектор утверждает, что там какие-то тряпки, еще что-то. И пытается тем самым меня убедить в том, что нужно снять заглушку для замера. Я отказываюсь от этого.

Некоторые несогласные принялись штурмовать интернет и пытаться проявить правовую «подкованность». Кто-то даже обратился за помощью к  знакомым. Пассажирка Тойоты Труено, ознакомившись с результатами шумомера, даже пыталась пригрозить сотрудникам ГИБДД удостоверением. По словам девушки, она является судьей, и подобные действия в отношении ее спутника могут обернуться для полицейских неожиданными последствиями. Несмотря на угрозы, автоинспекторы выполняли свое дело — за несколько часов проведения спецоперации были выявлены десятки нарушителей.

Сотрудник полиции:
— Мы привлекли специалистов центра госэпиднадзора, чтобы они нам помогали с ночными гонщиками. Рейды проводим достаточно часто — каждые выходные. Выявляем в  среднем 20-30 человек за ночь.

Сейчас фанатам «прямотоков» грозит серьезное разбирательство и внушительный штраф за нарушение правил дорожного движения.

«Автопатруль»

Категории: