На шиномонтажах Владивостока — ажиотаж

Легкий снег, обледенение трасс. Уже раним утром сотрудники ГИБДД фиксируют первые аварии. На улице Сельской столкнулись пять машин. Не справившись с подъемом в сопку, автомобили скатывались по гололеду, врезались в припаркованный транспорт.

Массовые аварии сегодня произошли во всех районах города, а также на федеральной трассе.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— По данным городского ГИБДД, за первые часы снегопада во Владивостоке зафиксировано 30 дорожно-транспортных происшествий. Погибших нет. Большинство автолюбителей просто побоялись выезжать в город. 

Во всех шиномонтажках города сегодня ажиотаж. Те, кто не успел «переобуть» свое авто заранее,  в экстренном режиме меняют летнюю резину на зимнюю. По словам владельца мастерской Михаила Кобцева, запись сегодня до глубокой ночи. 

Михаил Кобцев, владелец пункта шиномонтажа:

— У всех есть возможность «переобуть» машину раньше, однако многие тянут до последнего.

Вадим Кутузов, автолюбитель:

— Это уже вторая шиномонтажка. На первой прождал целый час.

Ажиотаж в пунктах шиномонтажа связан еще и с информацией, что с этого года ГИБДД будет штрафовать за летнюю резину на зимней дороге. Минимум на 500 рублей.  

Светлана Димиденко, старший инспектор группы пропаганды ГИБДД г. Владивостока:

— Законопроектом предлагалось запретить с 1 декабря по 1 марта и эксплуатацию пассажирских микроавтобусов, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Однако в настоящее время носит рекомендательный характер.

Прошлой зимой каждый снегопад оборачивался ростом ДТП в 5 раз. И практически всегда участниками аварий становились автомобили, которые не подготовлены к зиме. 

«Панорама»

Напоминаем, что видео пробок на карте доступны на нашем сайте в разделе «Око пробок»

 

Категории: