Отдыхающие в Египте приморцы вернутся домой до 20 ноября

Отдых в Египте 19 туристов из Приморья протекает в плановом режиме. Вернуться домой граждане смогут в те даты, которые предусмотрены договорами с туристическими компаниями. Об этом сообщил сегодня, 9 ноября, директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

Согласно данным турпутевок и ранее забронированным билетам датами возращения приморцев на родину заявлены 12, 13 и 20 ноября.

«Убытие из Египта будет производиться на ранее заявленных рейсах. Единственным отличием от стандартной процедуры является перевозка пассажиров и багажа из аэропортов этого государства раздельными рейсами. С собой на борт граждане смогут взять только ручную кладь, в которую могут войти личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости», – заявил руководитель ведомства.

В настоящее время на территории Египта отдыхают 19 приморцев. С ними специалисты департамента поддерживают телефонную связь. Параллельно департамент проводит работу по информированию населения о текущей ситуации.

«В связи с приостановкой авиасообщения с Египтом в интересах обеспечения безопасности российских граждан туроператорам и турагентам мы рекомендуем воздержаться от продажи таких путевок. Потенциальных туристов и граждан, уже запланировавших отдых в Египте на ближайшее время, информируем о необходимости обратиться в турфирму, чтобы переориентировать путевку в другую страну либо, исходя из условий договора, вернуть средства», – подчеркнул он.

Соответствующая информация размещена как на информационных ресурсах краевой Администрации, так и в аэропорту и на железнодорожном вокзале.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о временном запрете с 8 ноября перелетов из РФ в Египет. Под исключение попали авиаперевозки граждан, направляемых органами госвласти в Египет в служебных целях.

7 ноября по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского состоялось заседание межведомственного оперативного штаба. На нем было доложено, что на территории Владивостокского аэропорта организована работа оперативной группы по оказанию помощи гражданам, планировавшим поездку в Египет. Кроме того, в здании аэропорта работает мобильный комплекс по информированию населения. Здесь граждане могут получить исчерпывающую информацию о приостановке вылетов российских самолетов на территорию Египта.

Также продолжает работу «горячая линия» на базе Центра управления в кризисных ситуациях.  МЧС России открыло «горячую линию», по которой российские туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию из Египта.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8 (800) 100-40-61.

Телефон для звонков из других стран: +7 (499) 995-57-26. 

Более подробно с информацией о раздельной перевозке пассажиров и багажа можно ознакомиться здесь.

Категории: