Злостная алиментщица вступила в рукопашную с судебным приставом

Судебными приставами Приморского края возбуждено более 23 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Общая сумма задолженности по алиментным платежам приближается к 2 млрд. рублей, сообщает отдел судебных приставов по Фрунзенскому району ВГО.

При этом среди родителей, которые безответственно отнеслись к своим обязанностям, немало женщин.

Примером проявления равнодушия к воспитанию и материальному обеспечению своих детей может служить исполнительное производство, возбужденное в отношении жительницы Фрунзенского района города Владивостока. Гражданка Б. накопила задолженность по алиментам на двоих сыновей более 500 тысяч рублей. Пока мать, лишенная родительских прав, жила в свое удовольствие, воспитанием и полным обеспечением мальчиков занималась их бабушка. Проживая на случайные заработки, женщина даже не пыталась трудоустроиться, чтобы в силу возможности помогать своей матери в содержании внуков. Более того, гражданка Б., будучи на учете в Краевом наркологическом диспансере, употребляя наркотики, неоднократно «занимала» денежные средства у своей матери, а в случае отказа устраивала скандал. Агрессивно себя повела гражданка Б. и в отделе судебных приставов, куда ее принудительно доставили для дачи объяснений. Угрожая судебному приставу расправой, женщина демонстрировала приемы рукопашного боя. Устроившую дебош гражданку Б. судебный пристав по ОУПДС был вынужден присмирить с помощью наручников. В отношении буйной особы был составлен административный протокол по ст. 17.8 КоАП РФ.

В августе после вручения судебным приставом ходатайства о трудоустройстве неплательщица попыталась встать на путь исправления и устроилась на работу в организацию, занимающуюся озеленением города. Однако, получив первую зарплату, женщина потратила денежные средства на свои нужды, ни копейки не выплатив своим детям.

В отношении недобросовестной матери было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Приговором мирового судьи гражданке Б. было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Всего же за 11 месяцев этого года в отношении злостных должников по алиментам возбуждено 1146 уголовных дел.

Категории: