Серия взрывов прогремела в Таиланде

Пятеро полицейских получили в четверг ранения в результате серии взрывов в провинции Яла на юге Таиланда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Не менее семи взрывов прогремели в ночное время в муниципальном районе Яринг. Самодельные взрывные устройства были приведены в действие у здания банка, почты, районной администрации. В результате атаки пятеро полицейских, патрулировавших улицы, были ранены. «Все устройства были малой мощности. Скорее всего, таким образом сепаратисты хотели напомнить местным жителям о своем присутствии», — сообщил заместитель пресс-секретаря командования Четвертого военного округа Таиланда Йутханам Пхетмуанг.

Провинции Яла, Паттани и Наратхиват в Таиланде называют «крайним» югом. Вооруженный конфликт здесь продолжается уже 11 лет. Сепаратисты, выступающие за отделение от Бангкока и создание мусульманского султаната, регулярно устраивают атаки на представителей полиции, военных и учителей, считая их проводниками государственной идеологии. За это время жертвами взрывов и обстрелов стали уже более 6,5 тыс. человек.

Категории: