Лесной пожар ликвидировали в минувшие выходные в Приморье

В минувшие выходные в Приморье ликвидирован один лесной пожар на площади три гектара. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, возгорание произошло в Шкотовском районе.

По словам специалистов, на данный момент лесных пожаров в Приморье нет.

Между тем, в крае продолжаются ежегодные профилактические мероприятия, направленные на снижение ущерба от будущих пожаров на землях лесного фонда.

«В Приморье уже проведены профилактические выжигания на участках, граничащих с сельскохозяйственными землями, населенными пунктами и особо охраняемыми природными территориями на площади свыше 22 тысяч гектаров в 21 муниципальных районах и 4 городских округах», – рассказали в ведомстве.

Добавим, что в рамках профилактических мероприятий также запланирована постройка 50 километров и реконструкция 290 километров дорог противопожарного назначения. Кроме того, будет создано более 600 километров новых и приведено в порядок свыше 3,5 тысяч километров уже существующих противопожарных минерализованных полос», – отметили в департаменте.

Напомним, сейчас в Приморье открыт пожароопасный сезон на территории 22 муниципальных образований, расположенных в южных и центральных районах края. В северных районах Приморья его планируют открыть с 15 апреля.

Отметим, в крае в боевой готовности находятся более 2,4 тысяч человек в составе 341 пожарной группы. В их распоряжении – свыше 1,1 тысячи единиц спецтехники.

За нарушение правил пожарной безопасности на землях лесного фонда, особенно в период действия особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность. В случае обнаружения пожара следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Категории: