Отсутствие дорожного знака и невнимательность привели к аварии на Борисенко

Отсутствие дорожного знака и невнимательность привели к аварии на Борисенко.

Автомобиль Honda Odyssey движется по улице Борисенко от Луговой в сторону Тихой. Не доезжая до перекрестка с улицей Сафонова, водитель минивэна замечает, что оттуда выезжает микроавтобус Toyota Hiace. Honda Odyssey  притормаживает, микроавтобус делает тот же маневр. После этого оба транспортных средства трогаются с места и останавливаются уже друг о друга. 

Олег, водитель а/м Honda Odyssey:

— Ехал по работе на Борисенко прямо, на перекрестке выскочил. Я его видел, он остановился, потом поехал. Я просто не ожидал от него такого маневра. Попытался его обрулить, но не получилось. Думаю, что причиной стала невнимательность водителя микроавтобуса.

Владелец микроавтобуса и не думает отпираться. Охотно признает свою вину и даже подтверждает гипотезу о причинах аварии.

Эдуард, водитель м/а Toyota Hiace:

— Толку от этого знака? Тут и так все понятно и видно: у него главная дорога, у меня — второстепенная.

Надо признать, что формальный повод вести себя столь раскованно, у водителя «микрика» был. И обусловлен он тем, что на выезде с Сафонова отсутствует дорожный знак «Уступи дорогу». Что, теоретически, уравнивает права водителей. Однако дорогу Honda Odyssey  освещает другой знак — «Главная дорога», автоматически делая водителя микроавтобуса виновником. Машины пострадали заметно. Особенно досталось минивэну, хозяин которого не расположен решать вопрос выплат посредством Европротокола. Опыт былых аварий подсказывает, что разумнее дождаться ГИБДД.

«Автопатруль»

Категории: