Губернатор Приморья призвал все службы объединиться в борьбе со стихией

Губернатор Владимир Миклушевский провел экстренное совещание с главами муниципалитетов сегодня, 31 августа, в связи с обрушимся на Приморье тайфуном «Лайонрок». В совещании приняли участие начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра и директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Юрий Журавель.

Глава региона призвал все структуры объединиться в борьбе со стихией.  В настоящий момент режим ЧС введен  в 13 муниципальных районах края, пострадавших от обильных осадков. 

«Пункты временного размещения должны быть во всех населенных пунктах, подвергнувшихся затоплению.  Будут люди им пользоваться или нет – второй вопрос. Пострадавшие должны иметь место для ночлега, обеспечены горячим питанием и водой. Займитесь этим немедленно», – заявил Владимир Миклушевский.

 

AR0Z1163.jpg

 

По словам директора департамента гражданской защиты, на всех подтопленных участках организована работа оперативных штабов, работает поисково-спасательная служба

 «На текущий момент с крыш домов спасено 16 человек в Чугуевском районе. Эвакуация жителей подтопленных участков продолжается», – сообщил он.

Руководитель ведомства подчеркнул, пострадавших и погибших в результате ЧС на территории края нет. В борьбе со стихией уже задействовано 156 единиц спецтехники, в том числе 8 плавсредств. Однако из-за подъема уровня воды в реке Павловка и прорыва дамбы два села – Шумный и Антоновка – оказались затопленными. В эти минуты здесь ведется срочная операция по эвакуации людей.

 

AR0Z1161.jpg

 

«В режиме полной готовности находится вертолет санавиации и при необходимости готов к вылету на места», – добавил он.

По словам главы МЧС по Приморью Олега Федюры, в режим повышенной готовности приведена вся группировка МЧС.

«Держим связь со всеми районами кроме Тернейского и Лазовского – там нет связи из-за сбоев в электроэнергии. Мы готовы поднять на борт энергетиков для ремонта станций и оперативно вылететь на аварийные участки», – сообщил он.

О состоянии электрических станций Губернатору доложил директор приморского филиала «ДРСК» Сергей Чутенко.

«За сутки было зафиксировано 255 аварийных отключений. Сложная обстановка остается на севере края. Отключены пять подстанций в Дальнегорске, Ольгинском, Тернейском и Кавалеровском районах. Две дополнительные бригады из Уссурийска уже отправились на места. Еще несколько бригад ждут посадку на вертолеты МЧС в Дальнегорске», – доложил он.

 

AR0Z1176.jpg

 

Помимо этого в регионе ведется работа по обеспечению проезда к населенным пунктам. О состоянии дорог в подтопленных районах сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора.

«Проезда нет в населенных пунктах Яковлевского, Чугуевского, Хасанского, Лазовского, Ханкайского, Ольгинского районах, а также Уссурийского и Дальнегорского городских округов. На данный момент все силы Примавтодора сосредоточены на обеспечении подъезда. Подрядчик делает подсыпку, где это возможно. Кроме того, уже определены места, где будут брать грунт для укрепления дорог», – отметил руководитель ведомства.

Губернатор поручил Александру Шворе приступить к ремонту всех разрушенных дорог и мостов сразу же после спада воды. Кроме того, глава региона дал поручение департаменту гражданской защиты немедленно заняться вопросом обеспечением финансовой поддержки жителей Приморья, чье имущество и подворье пострадало в результате подтопления.

 

AR0Z1168.jpg

 

«Есть жители края, которые в результате тайфуна остались без жилья. Мы должны помочь всем приморцам: и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим», – заявил Губернатор.

По словам главы Кавалеровского района Сергея Гаврикова, часть населенных пунктов отрезаны от автомобильного сообщения из-за подмытия дорог.

«В Кавалеровском районе пока спада воды не наблюдается. Все жители пострадавших территорий спасены и находятся в безопасности. В Кавалерово развернуты два пункта временного размещения», – сообщил Сергей Гавриков.

Продолжаются спасательные работы в населенных пунктах Лазовского района. Здесь на помощь спасателям приходят военнослужащие, организовывая перевозки людей и пункты временного размещения.

«Прогнозируется подтопление сел Новомихайловка и Кокшаровка. Мы готовы все силы перебросить туда», – сообщил Анатолий Кубарев.

 

1.jpg

 

Владимир Миклушевский акцентировал, что муниципалитетам будет оперативно оказана вся необходимая помощь, а также поручил вице-губернатору Евгению Вишнякову немедленно выехать в пострадавшие районы и лично проконтролировать обстановку и восстановительные работы на местах.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к Министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу и Министру МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой оказать дополнительную помощь в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ в связи с пришедшим в Приморье разрушительным тайфуном «Лайонрок». Оба Министра отреагировали на просьбу. Сергей Шойгу пообещал оказать всестороннее содействие военнослужащих, а Владимир Пучков – дал распоряжение об усилении действующей группировки МЧС.

Категории: