Убито семейство косуль, включая детенышей, на территории Владивостока

Предстоит еще одно расследование. Убито целое семейство косуль, включая детенышей. Причем, на территории Владивостока, где вообще каждый зверь на счету. Всё подробно — у Любови Краснослободцевой.

Лесополоса в районе Дальхимпрома. От ближайшей магистрали чуть долее 50 метров. Ежедневно эту территорию обходит Руслан Дольчинец. Лесничий Минобороны здесь многое повидал.

Руслан Дольчинец, лесничий:

— Уже как идешь сюда, думаешь, что же нам сегодня подкинут, какой подарок преподнесут. И при обходе обнаружил здесь кучу ворон, которые здесь летали. Подошел ближе, обнаружил какие-то останки, посмотрел еще ближе, а это четыре особи косули.

Две взрослые косули — самец и самка, двое детенышей. Лесничий уверен, что это семья. По словам очевидцев, эти животные обитали в районе Седанкинского водохранилища. Сюда их привезли разделать. Голова одного животного упакована в целлофан, судя по всему, за ней хотели вернуться.

Руслан Дольчинец, лесничий:

— Это чистой воды браконьерство, каким надо быть человеком жадным и циничным, чтобы взять такую семью-красоту в пригороде застрелить и разделать. Я не думаю, что люди доедают последний хлеб.

Руслан Дольчинец предполагает, что убийство четырех косуль связано с недавней «охотой» на тигра, который несколько дней ходил по Владивостоку.

Руслан Дольчинец, лесничий:

— В пригороде Владивостока много зверья, а у тигра не было питания, он пришел сюда. И связь в том, что все были охотники подняты, когда ловили тигра. И есть вероятность, что нарвались на эту семью — усыпили и сюда привезли и разделали.

Штраф за убийство косули — 60 тысяч рублей. Есть прецедент: в Челябинской области мужчина застрелил самку сибирской косули. И поплатился. Министерство экологии выписало штраф на сто тысяч рублей.

Мы не смогли остаться в стороне. Обратились в Охотнадзор, обратимся в прокуратуру. Всё для того, чтобы виновные были наказаны.

«Панорама»

Категории: