В ДТП с пассажирским автобусом дальнего следования — два виновника аварии

Юлия Искуменко, корреспондент:

— В районе Океанской автобус маршрута №501, следующий из Уссурийска во Владивосток, попал в аварию.

Автомобиль Toyota Hilux едет со Спутника во Владивосток по крайней левой полосе, за ним – 501-й маршрут, следующий из Уссурийска в краевой центр. В районе остановки «Океанская» универсал, который опережает Toyota Hilux, разворачивается в неположенном месте, тем самым создавая аварийную ситуацию. В итоге рейсовый автобус дальнего следования догоняет пикап. Оба водителя пребывают в шоке.

Игорь, водитель а/м Toyota Hilux:

— Меня подрезала белая машина, где запрещено поворачивать. Выехала, передо мной встала, я успел затормозить, а автобус уже не успел, автобус в меня въехал.

Владимир, водитель а/м Kia Granbird:

— Виноват в аварии дедушка. Он разворачивался в неположенном месте. И встал посреди дороги. Если бы он чуть дальше встал, мы бы проехали мимо него, а так получилось, что он встал посреди дороги. И все. Я хотел вправо принять, а там много машин. Я ударю 3-4 машины, пришлось, вынужденная ситуация, пришлось догнать другую машину.

В этой аварии два виновника происшествия: один своим необдуманным маневром спровоцировал, второй – не соблюдал дистанцию. Водитель 501-го маршрута на данный момент не готов признать свою вину.

Владимир, водитель а/м Kia Granbird:

— Я дистанцию соблюдал, было до машины метров 10, просто у меня была бы дистанции 2-3 метра, я бы сильнее его ударил. Дистанция была нормальная, не хватило просто. Нет, пострадавших людей, я уже пересадил на другой автобус.

Хозяину пикапа и водителю автобуса повезло. Владельцу универсала, который спровоцировал ДТП, не удалось скрыться. Его остановил наряд дорожно-патрульной службы, двигавшийся в сторону Спутника. Авария произошла на глазах этих полицейских, поэтому съемка с камер видеонаблюдения не потребовалась. Как правило, машины сотрудников ГИБДД оснащены видеорегистраторами. Владелец универсала, возможно, будет оштрафован за нарушение ПДД.

«Автопатруль»

 

 

Категории: