В Приморье полицией задержан подозреваемый в хранении и реализации дериватов

В Приморье полицией задержан подозреваемый в хранении и реализации дериватов особо ценных диких животных

Поселок Пограничный. Задержан 41-летний местный житель, его подозревают в скупке, хранении, продаже и организации перемещения через государственную границу России дериватов редких и исчезающих видов фауны. В Уссурийске полицейские установили факт реализации подозреваемым за 120 тысяч рублей фрагментов животного, злоумышленник их перевозил в личном автомобиле. 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю: 

— В роли покупателей выступили сотрудники полиции, которые при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали подозреваемого с поличным. Эксперты установили, что изъятые фрагменты тела животного принадлежат особи амурского тигра, занесённого в Красную Книгу Российской Федерации. 

Также установили, что ранее злоумышленник за 1,200 млн рублей продал дериваты амурского тигра в количестве 8 штук, организовав их незаконное перемещение через государственную границу России в одно из государств Восточной Азии. По месту жительства правонарушителя нашли очень крупную сумму денег, а также 30 фрагментов тел животных (черепа, зубы, рога). 

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю: 

— Дериваты направлены в Центр «Амурский тигр» для проведения исследования. В отделе полиции гражданин допрошен в качестве подозреваемого. Он дал признательные показания.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет и крупного денежного штрафа. Также в настоящее время в отношении фигуранта решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов.

«Автопатруль»
 

Категории: