Рухнувшее дерево заблокировало выход из подъезда жителям дома на Руднева

Диана Романенко, корреспондент:

— На улице Руднева упавшее гнилое дерево заблокировало жителям дома выход из подъезда.

Первый этаж этого дома занимают квартиры учителей. Когда- то они восстановили переданное им заброшенное помещение бывшего детского сада.

Дерево рухнуло утром, никого не покалечив и даже пощадив припаркованные автомобили. Но это счастливая случайность, не более того. Еще несколько кандидатов, еле держащихся на склоне, ждут своей очереди. 

Наталья Григорьевна, жительница дома №1 по ул. Руднева:

— Это все старые деревья вокруг. Очень старые — им лет шестьдесят, не меньше. Лет пять назад пришли товарищи, зафиксировали деревья, которые представляют опасность. Пометили лентами красными. Мы жили спокойно, ожидая, что нами занимаются. Деревья начали падать регулярно. Первый год, второй год, третий год — вот вы видите, дерево упало неделю назад. Первое дерево упало в это окно, оно было вынесено. Пилили сами. Но парадокс в том, что пилить сам не имеешь права, оштрафуют.

Возможно, приезжавшие на осмотр опасных насаждений специалисты службы, ответственной за состояние этой придомовой территории, не просто так повязывали их ленточками. Возможно, этот магический ритуал был призван сдержать стволы в земле, и специалисты посчитали проблему решенной, иначе не совсем понятно, чем вызвано полное безразличие к дальнейшей судьбе трухлявых махин. Ритуал явно не работает.

Наталья Григорьевна, жительница дома №1 по ул. Руднева:

— Сегодня упало сразу два дерева, а то и три. Видите, завален подъезд — не зайти, не выйти. Я звоню уже два часа, начиная с ЖЭУ, потом санитарный отдел, потом экологи. Сказали, что приедут.  

Вскоре к дому все же подъехали специалисты с техникой, молодой человек без лишних разговоров принялся пилить на части упавший ствол, расчищая завал. Это вам не ленточкой дерево повязать для галочки, тут сразу виден профессиональный подход к делу.

Надо сказать, что не все жители дома №1 разделяют печаль и опасения соседки. Пока рабочий пилил рухнувший ствол, с верхних этажей доносились гневные крики и требование прекратить уничтожать зеленые насаждения. Видимо, собственники этих квартир, прикинув недостаточную высоту гниющих деревьев, рассудили, что их окна и балконы в безопасности, а пользы от листвы больше, чем вреда. Главное, не ошибиться в расчетах.

«Автопатруль»

Категории: