Зимняя вишня: что стало с участниками и виновниками трагедии спустя год

С момента трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» прошел год. Пожар случившийся в городе Кемерово 25 марта 2018 года унес жизни 60 человек, среди которых 37 детей. Оказавшись запертыми в зале кинотеатра, люди не смогли выбраться наружу. Случившиеся тогда всколыхнуло страну, и стало поводом массовых проверок пожарной безопасности повсеместно. О том, что стало с основными фигурантами минувшей трагедии в материале otvprim.ru.

Следствие по «Зимней вишне» ещё продолжается: всего по уголовному делу проходят 16 человек. В их числе гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» («ККК») Юлия Богданова (этой организации принадлежит здание торгового центра), управляющая Надежда Судденок, экс-начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова и ее подчиненная Светлана Шенгерей, командир пожарного звена Сергей Генин, руководитель тушения пожара Андрей Бурсин, начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово Григорий Терентьев.

24 марта на территории Польши был задержан владелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский, скрывавшийся от следствия. Следственный комитет России намерен рассмотреть вопрос о его экстрадиции. Всего по факту пожара в «Зимней вишне» заведено три уголовных дела, следствия по двум из них уже завершены. Первое из трех делопроизводств могут передать в суд уже в мае. Ставший символом трагедии в «Зимней вишне» — Игорь Востриков потерял в пожаре жену, троих детей и сестру. Его участие на общегородском сходе после пожара цитировалось СМИ и запомнилось брошенным в его адрес обвинением от вице-губернатора Сергея Цивилева. Чиновник обвинил Вострикова в «пиаре на трагедии». Но позже Цивилев встал на колени и попросил прощения у собравшихся. Позже Сергей Цивилев занял пост губернатора Кемеровской области. Взамен ушедшего, но сохранившего все регалии и привилегии Амана Тулеева. После «Зимней вишни» не удалось сохранить свой пост и ещё одному политику — главе МЧС Владимиру Пучкову, не попавшему ни в новый состав правительства, ни в Совет Федерации, в котором он намеревался представлять Приморский край. Сам же Игорь Востриков после трагедии также решил податься в политику. Выиграл праймериз «Единой России». Но проиграл выборы в Совет народных депутатов Кемеровской области.

Андрей Горюнов

Источник фото: Pixabay

Категории: