Подписан Путиным: касающийся прививки от COVID закон вступил в силу 

Прививку от коронавируса можно сделать бесплатно теперь и в частных клиниках, сообщает otvprim.ru.

Обеспечение вакцинами таких клиник берут на себя федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. 

Соответствующий закон подписан президентом России Владимиром Путиным и вступил в силу сегодня, 1 октября. 

Он позволяет частным медицинским организациям, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), проводить бесплатную вакцинацию граждан. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он разрешает всем медицинским учреждениям вне зависимости от их организационно-правовой формы бесплатно проводить профилактические прививки, включенные в соответствующий национальный календарь и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, передает ТАСС. 

Напомним, ситуация с заболеваемостью коронавирусом на сегодняшний день следующая: в России за прошедшие сутки заболело, по данным сайта стопкоронавирус.рф, 23888 человек, выздоровели 18826.

В Приморском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 217 случаев заражения, 276 человек выздоровели. Прививку сделали в общей сложности 420340 человек. 

Лилия Глебова