«Люди напуганы»: врач-психиатр предостерёг переболевших COVID о новой проблеме 

Пациенты, перенесшие коронавирус, могут столкнуться с новой проблемой — психологической, сообщает otvprim.ru.

Об этом заявил врач-психиатр Андрей Назаров, отметив, что после болезни у человека может развиться астенический синдром. Он назвал классические симптомы астении: 2-3 недели бывает не по себе, нет желания  общаться с людьми, быстрая усталость, несмотря на то, что уже выздоровели. 

«Проблема коронавирусной инфекции в том, что у нее есть определенный статус. Люди напуганы. Человек, даже если у него была обычная простуда, уже заранее думает, что он страдает тяжелой и неизлечимой болезнью», — цитирует Назарова ТАСС 

Он уточнил, что усталость может ощущаться как физически, так и психически.

«Начинаются вопросы в духе «А восстановлюсь ли я? А обратимо ли это?». На фоне данных размышлений у людей бывают обострения, они иногда скатываются в депрессии. Когда они не понимают, не видят, не верят, что все нормализуется. Не нужно лезть в интернет. Если вы ощущаете, что полностью выздоровели, но какое-то время у вас нет сил, нет настроения — обратитесь к терапевту и к психологу», — посоветовал врач.

Напомним, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом следующая: по России за прошедшие сутки выявлено, согласно данным официального сайта стопкоронавирус.рф, 40096 заболевших, выздоровело 29318 человек. 

В Приморском крае, по данным оперштаба при правительстве Приморья, за прошедшие сутки заразились 275 человек, выздоровели 252 человек, привились в общей сложности 506817 человека.

Лилия Глебова 

Категории: