Биохимическая лаборатория появилась в Центральной больнице села Хороль

Хорольская центральная районная больница получила современное медицинское оборудование, которого в учреждении раньше никогда не было. Казалось бы, врачам и пациентам только радоваться. На самом деле, новая аппаратура разместилась в старых помещениях, которые давно требуют капитального ремонта.

О таком высокотехнологичном оборудовании в Центральной районной больнице Хороля мечтали больше 10 лет. Это настоящая биохимическая лаборатория. Ей по силам анализ крови любой сложности. А это значит, пациентам больше не нужно ехать во Владивосток на обследование.

Новое оборудование больница получила по программе губернатора Приморья. Были полностью укомплектованы еще несколько отделений: эндокринологическое, реанимационное, а также скорая помощь. Одним из самых нужных и важных приборов оказался рентген. Полностью автоматизированный, с электронной базой снимков. Но переоснащение не решило всех проблем в больнице. Например, отсутствие ремонта. Его не проводили уже четверть века.

Виктор Скирда, главный врач КГБУЗ «Хорольская центральная районная больница»:

— На капитальный ремонт денег у нашего лечебного учреждения нет и своими силами нет возможности сделать. Регистратура сделана из ДСП, это надо убирать и делать все по правилам.

Итог нехватки финансов — штукатурка, которая осыпается со стен и потолка, регистратура из советских времен, машины скорой помощи, требующие чуть ли не ежедневной починки. В больнице Хороля надеются, что вслед за новым оборудованием все же придёт и долгожданный ремонт.

«Панорама»

Категории: