В Лесозаводске начинают оперировать по-новому

В Лесозаводске начинают оперировать по-новому. Здесь освоили эндоскопическое оборудование, которое позволяет проникать в организм, не разрезая тело человека, а делая всего лишь 2-3 маленьких насечки. Дальше в этих мини-разрезах работают тонкие искусственные руки аппарата, которыми хирург управляет, глядя на монитор. 

Эндоскопию вовсю используют во Владивостоке, но вот в других городах и посёлках края только начинают. В Лесозаводск приехал профессор из медуниверситета, который учит местного хирурга наглядно, в ходе настоящей операции. Эндоскопическое оборудование в лесозаводской больнице стоит давно, но без обученного хирурга оно было бесполезным.

Кирилл Стегний, профессор медицины (Владивосток):

— Два дня здесь работаем на месте. Одно дело, если хирурги поедут учиться куда-то, где им не дадут ассистировать, особенно самим оперировать. Методика выезда специалиста на место позволяет в спокойной обстановке, в родных стенах, в родной операционной осваивать данные технологии, принять активное участие в виде ассистирования, а вот следующую операцию я уже буду асисстировать, а ваш врач будет оперировать.

«Панорама»
 

Категории: