Редкое диагностическое оборудование для предотвращения заболеваний младенцев закуплено в Приморье

Рекорды ставят и в медицине. С каждым годом растёт число тех, кто бесплатно получил высокотехнологичную помощь от приморских врачей. С первого дня жизни теперь проверяют  новорожденных  на наличие генетических заболеваний. По статистике каждый 38-й житель России  имеет генетическое отклонение. В Приморье закуплено специальное  диагностическое оборудование, которое помогает на ранних сроках выявить заболевание и назначить правильное лечение, а значит — спасти жизнь. 

Этот аппарат знает всех новорожденных в Приморье. Начиная с августа прошлого года, у каждого младенца в крае на четвертый день жизни берут кровь, доставляют её во Владивосток и в этой лаборатории проверяют на наличие сорока генетических заболеваний.

Полина Чаусова, лабораторный генетик краевой медико-генетической консультации:

— Все это наследственные заболевания обмена веществ, многие из которых лечатся при раннем выявлении их у детей.

За четыре месяца диагностику прошли восемь тысяч младенцев. У трехсот выявили отклонения. Это — часть масштабной краевой программы по сохранению младенческой жизни. Каждая беременная женщина в Приморье три раза проходит обследование на аппарате УЗИ с расширенными возможностями. Если есть подозрения на отклонения, проводят высокоточный биохимического скрининг. Все это позволяет врачам вовремя скорректировать лечение. Повсеместная доступность такой высокотехнологичной медицины – один из приоритетов страны, подчеркнул президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Владимир Путин, Президент РФ:

— За последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Вот если в 2005 году, когда мы начали программу, 60 000 человек получали высокотехнологичную помощь, в 2016 году это уже 900 тысяч.

Не просто вовремя поставить диагноз, но предотвратить заболевание — вот главная цель для приморских врачей на сегодня.

Сергей Воронин, главный генетик Минздрава России по Дальнему Востоку:

—  Это следующий этап, который мы планируем — предимплантационная диагностика. Если мы знаем, что семья — носитель какого-либо заболевания, то мы им предлагаем ЭКО с так называемой предимплантационной диагностикой, которая позволяет отобрать эмбрионы, где не будет патологий, позволяет подсадить только здоровых малышей.

Технологию предимплантационной диагностики планируют внедрить в Приморье уже в этом году.

 

Категории: