Десять тысяч часов налетали самолеты малой авиации Приморья

Десять тысяч часов без аварий.  Такой сертификат вручил  представитель  канадской компании «Викинг» нашим пилотам. Именно столько  самолеты малой авиации  налетали по северам Приморья.  Тем самым они, кстати,  побили мировой рекорд. 

«Владимир Арсеньев» заходит на посадку. Самолет с именем российского и советского писателя и исследователя прибыл из Дальнегорска. А вместе с ним 14 пассажиров – воздушные суда приморской малой авиации всегда заполнены.

И эти полтора часа также упали в общую копилку налетов авиакомпании. Теперь малая авиация суммарно достигла десяти тысяч часов в воздухе без аварий. На взлетной полосе пассажиров и экипаж юбилейного рейса встречали и поздравляли руководитель приморского филиала авиакомпании и представитель компании, которая построила надежные воздушные суда.

Дмитрий Тыщук, первый заместитель генерального директора авиакомпании:

— Это достаточно серьезный труд! За такой короткий период времени – вот буквально недавно мы с вами отмечали три года, как малая авиация регулярно начала летать в Приморье после длительного перерыва.

Представитель канадской компании «Викинг» вручил авиакомпании сертификат и значок. Это первая и единственная в своем роде награда. Вот уже полвека в мире производят самолеты типа DHC-6. Они летают по всем миру — от северного полюса до южного, но ни одной компании пока не удавалось взять «такую высоту».

Константин Барабаш, директор по перспективному развитию и продажам компании-производителя самолетов:

— И для нашей компании, и для авиакомпании «Аврора» это значительное событие. Первые в России, СНГ и даже Европе с таким налётом на этом типе самолета. Теперь будем ждать 20 тысяч и 50 тысяч.

По России летают 22 самолета DHC-6. В парке приморской малой авиации таких самолета три. Это неприхотливые и надежные воздушные суда. По сравнению со своими «одноклассниками» — L-410, Cessna и Beechcraft, DHC-6 самый недорогой по эксплуатационным расходам, безопасный, а еще очень юркий.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Для местных линий DHC-6 выбрали не случайно. Этот самолет попадает под класс укороченных посадочно-взлетных характеристик. Длина корпуса — почти 16 метров- и размах крыльев почти 20  метров позволяют взлетать и садиться даже на небольших аэродромах.

Сегодня самолеты малой авиации выполняют десять регулярных внутрикраевых рейсов: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск и Преображение; из Тернея в Амгу, Светлую, Единку; из Дальнреченска в Восток. В Приморье практически полностью восстановили былую сеть авиамаршрутов.

Категории: