Во Владивостоке состоялся флешмоб «Удар. Инсульту нет!»

На центральной площади Владивостока из автомобилей выстроили слово удар. Это не акция протеста, а медицинская кампания. Удар — это система, разработанная нашим приморским доктором, она может спасти человеку жизнь, если случился инсульт.

Автомобилисты и медики приготовили «Удар» в центре Владивостока готовят. Масштабный флешмоб собрал всех неравнодушных приморцев, чтобы привлечь внимание к борьбе с таким серьёзным заболеванием — инсульт.

Акция «Удар. Инсульту нет!» проходит в День медика. 

Дмитрий Хан, организатор этого флешмоба, врач невролог:

— Я на протяжении нескольких лет занимаюсь проблемой инсульта. И у нас есть инструменты, это диагностика — удар, улыбка, движение, артикуляция, решение. Эта диагностика позволяет очень просто определить симптомы инсульта.

Врачи отмечают, что процент заболевших инсультом и вовремя обратившихся в больницу — крайне низок. Причина — незнание первых симптомов. Поэтому всем участникам на Центральной площади рассказывают, как определить эти первые симптомы.

Ежегодно в Приморье врачи ставят диагноз — инсульт почти шести тысячам человек. Причём, половина из них, умирает.  Если вовремя распознать симптомы инсульта, а заболевшего доставить в больницу оперативно, человека можно спасти. Поэтому организаторы такие акции планирую проводить каждый год.

«Панорама»
 

Категории: