Операции на лице стали безопаснее в Приморье

Операции на лице в Приморье стали еще безопаснее. В медцентре ДВФУ появился редкий аппарат, благодаря которому, после удаления опухолей и других сложных процедур, осложнений не появится. И это не пустые слова. Всё проверили на опыте. Расскажет Елена Штейникова. 

На языке хирургов — это тест мимики. У пациента проверяют, насколько мышцы лица подвижны. Три дня назад Василию Матвееву сделали сложную операцию — удалили опухоль на околоушной слюнной железе размером в три сантиметра. 

Василий Матвеев, пациент:

— Переживал. Отошел от наркоза, стал сразу разговаривать, всем звонить. 

Каждая такая операция — риск. На лице целый пучок нервов. На «глаз» отделять нерв от других волокон и сосудов очень сложно. Его легко не заметить, а это означает, что человек может лишиться зрения и подвижности мышц лица — не сможет двинуть бровью, улыбнуться. 

Василий Матвеев, пациент:
 
— Все хорошо, дискомфорта никого не чувствую. Дренаж завтра убирают. В понедельник выписывают. 

Операция у Василия прошла успешно. Он один из первых, кто удалил образование по новой методике. В России нейрофизиологический интраоперационный мониторинг применяют третий год — только в крупных городах. Теперь этот прибор есть и в Приморье.

Валерий Толмачев, челюстно-лицевой хирург медцентра ДВФУ:
 
— Этот метод абсолютно безвреден. Может использоваться, начиная с детского возраста. И других противопоказаний по возрасту к нему нет. 

Раньше такие операции делали на «глаз». Осложнения были в 25 процентах случаев. Теперь появилась альтернатива. Методика позволяет с точностью до миллиметра отслеживать двигательные нервы. Риск осложнения снизился до минимума, а время проведения операции сократилось в три раза.

Валерий Толмачев, челюстно-лицевой хирург медцентра ДВФУ:

— Эти операции проводят достаточно часто, этот метод позволяет избежать повреждения лицевого нерва. 

Три месяца прошло после операции. У Василия нет осложнений. А это значит, что аппарат доказал свою эффективность. Наши врачи только осваивают его, но в планах использовать интраоперационный мониторинг не только в челюстно-лицевой хирургииНо но и, к примеру, на щитовидной железе и при операциях на спинном мозге.

«Панорама»

 

Категории: