Неравнодушие поможет девушке с ДЦП увидеть краски моря

Саше Чиркуновой 25 лет. Ещё в раннем детстве врачи поставили ей диагноз «тяжелая смешанная форма ДЦП». Несмотря на это, открытая и общительная, Саша всегда улыбается и рада гостям.

— Саша сама по себе очень позитивная, весёлая, но с характером. Естественно, может поругать, когда надо, если что-то ей не нравится, а так она добрая, общаться любит, разговаривать.

— Когда я прихожу, Александра мне всегда улыбается, мало того, она ещё активно на всё реагирует, она понимает, что происходит.

Две Саши дружат с детства. Вместе слушают музыку, смотрят кино, делятся секретами. И даже следят за звёздами в социальных сетях.

— Она улыбается, она постоянно шутит, всякие разные вещи рассказывает.

По словам врачей, с 18 лет состояние Саши не ухудшалось. И последние наблюдения это показали. Чтобы предотвратить развитие патологий, девушке нужна специальная инвалидная коляска. С её помощью Саша сможет передвигаться по квартире и выезжать на улицу. А значит, увидит море, маяк, остров Русский.

— В данный момент оформляются документы для получения инвалидной коляски для того, чтобы она приняла положение сидячее, не лежачее. Также коляска позволит ей выходить на улицу и расширит её кругозор. Зону комфорта.

Специализированная коляска не из дешёвых. Стоит больше полутора миллионов рублей. Семья Саши не в состоянии её купить. Девушку воспитывает одна мама. Неравнодушные люди уже собрали 320 тысяч рублей. Помочь Саше можно через социальные сети, в Instagram  или Facebook.

«Панорама»
 

Категории: