Производства на севере Приморья будут развивать инвесторы

Север — не значит крайний. Во всяком случае, в Приморье. Особенно теперь. В отдаленные территории края направят поток инвестиций. Производства на территории Пожарского района могут быть прибыльными, если к их развитию подойти с умом. О комплексном развитии территории говорил Олег Кожемяко, который сейчас находится с рабочей поездкой в Лучегорске. Все подробности у Всеволода Крапивина. 

Приморская ГРЭС в Лучегорске — одно из главных энергопредприятий края. Здесь Олега Кожемяко многие встречают как старого знакомого и хорошего друга. Родители главы Приморья работали здесь, да и сам Олег Кожемяко, будучи учеником школы, сначала работал здесь монтером, а затем после окончания техникума слесарем и мастером участка. Сегодня предприятие — самая мощная тепловая электростанция на Дальнем Востоке и обеспечивает электроэнергией большую часть Приморья. На встрече с работниками ГРЭС Олег Кожемяко отметил, что у компании есть потенциал для развития. Для этого краевые власти включат компанию в федеральную программу. По ней можно будет провести модернизацию — заменить энергоблоки и другое оборудование. 

Помогут краевые власти и еще одному стратегически важному предприятию севера Приморья – «Лермонтовскому ГОКу» в селе Светлогорье. Туда приходит новый собственник. Старый оставил долг в 80 миллионов рублей и эти деньги после поручения Олега Кожемяко взыщут по судам. А развитием займётся компания «Вольфрам». Её руководителя Олег Кожемяко привез в Светлогорье и на встрече с рабочими Михаил Горбачев подтвердил, что инвестор готов вкладывать деньги в разработку месторождений. А глава региона подчеркнул, что власти Приморья заинтересованы в развитии предприятия, и бросать его на произвол судьбы не собираются. 

Но не рудой единой должно жить Светлогорье. Территория входит в проект моногородов и здесь можно реализовать еще несколько проектов. Один из примеров — цех по производству шпона. Уже закуплено оборудование и в перспективе здесь могут быть трудоустроены более 300 человек. Для этого нужна поддержка на федеральном уровне. Врио губернатора документы рассмотрит и предоставит их в Минпромторг. 

Развитие предприятий даст толчок для развития социальной инфраструктуры. Те же лесопереработчики уже взяли под патронат местный детский дом. Провели капитальный ремонт в помещениях, под ключ сделали спортивный и игровой залы. А краевые власти в будущем году начнут ремонт крыши в детском саду. О том, что она протекает, а дети спят в помещениях с плесенью, Олегу Кожемяко рассказали родители дошколят. 

Как доложили Олегу Кожемяко представители районного управления образования, деньги на ремонт по принципу софинансирования заложены в краевой и муниципальный бюджет. Глава региона поручил родительскому комитету контролировать ход ремонта. 

Обновления ждут и в амбулатории Светлогорья. Необходимо оборудование и врач. Сейчас пациентов принимает фельдшер и ее квалификации не всегда достаточно для оказания помощи. Для решения этой проблемы Олег Кожемяко порекомендовал рассмотреть вопрос о привлечении специалистов из ближайших населенных пунктов. А часть оборудования закупят за счет федеральных средств. Ранее Олег Кожемяко, во время рабочих встреч, в Правительстве добился выделения 500 миллионов рублей на приобретение медоборудования, а еще почти двух миллиардов на погашение кредиторской задолженности учреждений здравоохранения Приморья. 

«Панорама»

 

Категории: