Прокуратура Владивостока защитила права онкобольной на бесплатное обеспечение лекарствами

Прокуратура Советского района г. Владивостока провела проверку по жалобе местной жительницы, страдающей онкозаболеванием.

Заявительница сообщила, что обратилась в профильное медицинское учреждение г. Владивостоке с просьбой назначить ей противоопухолевые препараты, имея на руках результаты обследования и рекомендации по лечению, полученные в платной клинике, — сообщает пресс-служба Прокуратуры ПК.

Между тем, лечащий врач отказал ей в назначении указанного препарата.

В ходе экспертных исследований, проведенных страховой организацией, выявлены дефекты в оказании медицинской помощи должностными лицами медучреждения при назначении лечения. В частности, сделан вывод о неадекватности назначенного лечения заболеванию заявительницы. 

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством онкологическое заболевание включено в перечень категорий заболеваний, при котором граждане бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, заявительница имела право получить льготные рецепты на противоопухолевые лекарственные препараты.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд в интересах заявительницы о возложении обязанностей на профильный департамент края и медицинское учреждение обеспечить ее необходимыми лекарственными препаратами.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиками в добровольном порядке исполнены требования прокурора, в настоящее время женщина обеспечена противоопухолевыми препаратами.

Категории: