Первая в крае гидрохирургическая стойка появилась в Хасанской больнице

Подъёмные средства до 600 тысяч рублей, масштабные социальные льготы. Это вливания в приморскую медицину. Благодаря этому, практически каждая больница и поликлиника сразу решает несколько задач. Из Хасанского района репортаж Данила Макарычева. 

Побеленные стены, тёплые окна, а теперь ещё и новое оборудование. Так встречают 2019 год в Хасанской центральной районной больнице. Правильный подход к распределению финансирования позволили закупить гидрохирургическую стойку. Она заметно облегчила труд хирургов.

— Благодаря оборудованию, уменьшаются сроки лечения. Такого оборудования я не встречал в Приморском крае. По крайней мере, не слышал, что оно у кого-то есть, — рассказал зав. хирургическим отделением Хасанской центральной районной больницы.

Параллельно решается и кадровый вопрос. Ведь, когда оборудование закупаешь, нужно думать, кто на нём работать будет. Не каждый ведь в село готов поехать. А тут ещё и квалифицированный специалист нужен. Одним из таких стал Иван Мальцев. В Приморье он приехал из другого региона страны. 

— Во-первых, близость природы. Условия, которые предоставила мне больница. Предоставили мне жильё. Отношение коллектива отличное, пациенты отличные. Всё отлично, можно так смело сказать, — ответил хирург Хасанской центральной районной больницы Иван Мальцев. 
Этот коллектив на Хасане собрал главный врач Евгений Махиня. Рассказывает, что секрет успеха простой: надо только желание и силы приложить. К тому же в помощь несколько федеральных и краевых программ. Теперь нужно решать, как хороших специалистов удержать, чтобы через три года новый штат специалистов не пришлось набирать. 

— Ключевой вопрос — создать все условия для профессиональной самореализации. Если врач это почувствует, то он здесь останется на пять и больше лет. Он здесь будет детей воспитывать и им посоветует тоже быть медиком, — сказал главный врач Хасанской районной центральной больницы Евгений Махиня.
Всё вместе — хорошее оборудование, квалифицированные специалисты даёт результат. Врачи довольны условиями работы, пациенты тем, как их лечат. 
— Очень хорошо. Мне желчный удаляли здесь. Очень хорошо операция прошла. Всегда доброжелательно. И медсёстры тоже очень хорошие. Уколы ставят. Успокаивают. Вообще молодцы, — рассказала пациент Хасанской центральной районной больницы Вера Борисенко. 

Этот год для приморской медицины прорывной. По инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко, приняты законы о выплате подъёмных средств для молодых врачей и фельдшеров, все работники сферы могут рассчитывать на компенсации по выплате услуг ЖКХ и съёме жилья, также в больницы и поликлиники будет закуплено новое оборудование на сумму более чем пять миллиардов рублей. 

«Панорама»
 

Категории: