Попытка пересадки головы закончилась излечением паралича

Вернуть подвижность собакам и обезьяне, у которых был полностью разорван спинной мозг, смогли итальянский хирург Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин, — сообщает otvprim.ru.

Результаты опытов, проведенные на собаках и обезьянах, хирурги опубликовали в трех статьях журнала Surgical Neurology International. Несколькими годами ранее Серджио Канаверо объявил о запуске проекта, в рамках которого было запланировано пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной мозг с головным мозгом.

Стать добровольцем в этом амбициозном проекте тогда вызвался программист из России Валерий Спиридонов. Молодой человек прикован к инвалидному креслу, тяжелая генетическая болезнь лишает его возможности двигаться.

Мнения нейрохирургов относительно операции разделились. Одни не уверены в положительном исходе, не исключая возможности ее проведения. Другие считают пересадку головы авантюрой.

Несмотря на недоверие представителей ученого мира, Канаверо и Сяопин заявили об успешной пересадке головы с одного трупа на тело другого усопшего человека в рамках 18-часовой операции в одном из госпиталей КНР.

Опыты хирургов вызвали общественный резонанс, результатом которого стало то, как заявляет Жень Сяопин, что ЮНЕСКО принял фактический запрет на проведение подобных операций и экспериментов.

Однако ученые переориентировали свои опыты на решение противоречивой проблемы – ликвидацию последствий переломов и травм позвоночника. Методику сращивания нервной ткани хирурги проверили на дюжине собак и одной макаке. Они предварительно полностью разрезали спинной мозг животных, а затем попытались восстановить его.

Опыты показали, что методика эффективно действовала на собак – первые позитивные сдвиги в работе их конечностей появились на третий день после операции.

Две собаки, как отметил хирург, продолжают жить в его лаборатории и по сей день. Внешне их нельзя отличить от полностью здоровых животных, никогда не переживавших травму позвоночника.

Аналогичных успехов китайские исследователи добились в экспериментах на макаках.

По словам Жень Сяопина, он готов начать клинические испытания на добровольцах в любой стране мира, готовой провести подобные опыты, в том числе и в России.

Фото: pixabay

Категории: