В Приморье проходит всеобщая диспансеризация

Владивосток, 2 апреля – ОТВ. Пройти бесплатное обследование организма, выявить заболевания на ранней стадии и получить свой паспорт здоровья. Приморцы отправились на диспансеризацию. Она проходит во всех поликлиниках края.

Возраст от восемнадцати лет, два документа на руках — полис и паспорт — это все, что надо, чтобы пройти диспансеризацию в любой поликлинике Приморья. Майя Анатольевна, как и большинство работающих женщин, не может поддерживать здоровье в идеальном состоянии — времени на это катастрофически не хватает. Но раз в три года осмотр всех врачей и лабораторные исследования позволяют найти то, что, оказывается, надо подлечить. Современные пациенты понимают: лучше выявить заболевание на ранней стадии, чем лечить уже «запущенный» случай.

Майя Щёлокова, пациентка:
— Хочется быстро выявить и сразу пролечить, чтобы быть здоровым. У меня все нормально, но врачи сказали поработать с диетой — холестерин чуть-чуть повышен.

Гипертония и диабет — заболевания, которые становятся всё «моложе». Диспансеризация позволяет каждому студенту или пенсионеру проверить уровень сахара в крови, внутриглазное и артериальное давление. Абсолютно бесплатно пациент может пройти весь спектр лабораторных и клинических исследований, получив консультации и заключения врачей.

Елена Рябченко, заместитель главного врача КГБУЗ № 2:
— Первый этап — это скрининговое исследование и осмотр врачом-терапевтом для выявления  заболеваний, и второй этап диспансеризации — это более углубленное обследование наших пациентов.

Обследовался — получи еще один паспорт — «паспорт здоровья» с рекомендациями и наблюдениями специалистов. Бесплатный медосмотр можно пройти в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Чуткость к своему здоровью уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Диспансеризация помогает выявить их на ранней стадии,  когда лечение наиболее эффективно.

«Панорама»

Категории: