В поликлинике №1 заработала система электронной очереди

Владивосток, 9 апреля – ОТВ. Раньше в дверях поликлиники №1 Владивостока было не протолкнуться — желающие попасть на приём к врачу занимали очередь за два, а то и за три часа до открытия. Теперь ситуация в корне поменялась: пришедшим необходимо всего лишь взять талон с номером, после чего ожидать, когда вызовут к окну. Вся операция занимает, в среднем, пятнадцать минут.

Ирина Горбунова, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1»:

— Электронную очередь мы ввели для того, чтобы люди не дрались у окна регистратуры. Чтобы они могли спокойно посидеть, почитать, спокойно подойти к окну и обратиться к регистратору. Потому что когда стоят десять человек в одно окно,  и все одновременно говорят — это не работа.

Система электронной очереди в поликлинике №1 заработала всего неделю назад. Как говорят сами врачи, пациенты пока не привыкли к таким новшествам, но надеются, что в скором времени терминалы станут незаменимыми помощниками. Кроме того, руководство поликлиники занялось разработкой новой системы записи. Теперь, чтобы попасть к тому или иному врачу, можно записаться с помощью интернет — сайта медицинского учреждения, подробно указав на странице свои данные.

Ольга Перова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1»:
— Для того чтобы люди, записавшиеся через интернет или через инфомат, повторно  не приходили и не стояли в очереди, мы просим дать о себе более полную информацию. Мы можем подготовить медкарту накануне приема, и человек просто подходит к своему времени  к врачу.

Но есть и проблемы, с которыми врачи пытаются бороться. Дело в том, что на сегодняшний день количество прикрепленных горожан к этому лечебному учреждению, превышает пятьдесят тысяч человек. И каждый день на первичный приём хотят попасть ещё и жители из других районов Владивостока.

Ирина Горбунова, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1»:
— Время на разговор с пациентом в регистратуре очень ограничено, чтобы пропустить такой объем пациентов. Большая проблема в том, что люди, получив полис, не понимают, как правильно им пользоваться. В экстренных ситуациях всегда примут, но человек на плановое лечение должен обязательно прикрепиться к лечебному учреждению.

Система электронной очереди, запись к врачу через интернет — всё это создано для улучшения качества и доступности медицинской помощи. И совсем скоро эти новшества войдут в привычный образ жизни.

«Панорама»

Категории: