К 9 Мая участники ВОВ пройдут диспансеризацию

Владивосток, 10 апреля – ОТВ. На комплексный медицинский осмотр ветеран Великой Отечественной войны пришёл сам. Исаак Шимонович живёт неподалеку от владивостокской поликлиники №3. В этом году ему исполняется 91 год. На здоровье мужчина не привык жаловаться. Но заглянуть в кабинет к своему лечащиму врачу не отказался. Профосмотр полезен для здоровья — считает ветеран.

Исаак Лацман, ветеран Великой Отечественной войны:
— Не все заболевания проявляются сразу, они подходят к нам незаметно — вроде меня продуло, я переработал, а на самом деле  развивается осложнение. А при диспансеризации — хоть раз в год, да что — нибудь найдут. Особенно у тех, кому за шестьдесят.

Диспансеризация участников Великой Отечественной войны началась  с января этого года. В поликлиниках врачи принимают их  вне очереди. За время медицинского осмотра можно обойти сразу нескольких специалистов: терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога и других.

Наталья Волошина, участковый врач:
— Мы стараемся их обследовать, оказываем помощь, отправляем  подлечиться в Госпиталь для ветеранов войн по путевкам.

Но многие ветераны маломобильны, и не в состоянии дойти до поликлиники. Этот вопрос был решен: к таким пациентам выезжает бригада врачей, которые осматривают их на дому.

Егор Кончаков,  заведующий отделением узких специалистов КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3»:

— В связи с возрастом наших ветеранов, конечно, у них состояние не очень хорошее, но мы проводим профосмотры, лечение, диспансеризацию — надеюсь, они будут радовать нас своим здоровьем.

По результатам медицинского осмотра лечащий врач делает назначение. По распоряжению губернатора Приморского края профессиональный медицинский осмотр должны пройти все участники Великой Отечественной войны до 9 Мая.

«Панорама»

Категории: