В медучреждения будет внедрена новая система управления

Владивосток, 19 апреля — ОТВ. О внедрении новой системы управления медицинским учреждением рассказал вице-губернатор Павел Серебряков Приморской газете.

По его словам, внедрение данной системы позволит навести кадровый порядок в отрасли.

«Один руководитель должен быть экономистом-хозяйственником, или менеджером, второй – непосредственно главным врачом, который не занимается ничем, кроме медицины. Его не должны волновать вопросы оплаты коммунальных платежей, аренды, охраны, уборки помещений, порядка, размера и своевременности выплат заработной платы, тарифов на медуслуги, объемов средств ОМС», —  считает вице-губернатор.

Павел Серебряков также отметил, что менеджер-управленец обязан «от и до» знать все рыночные механизмы и уметь применять их на практике, в конкретно работающем ЛПУ.

«Он – гарант экономического благополучия и успеха учреждения. Это оптимальная система, но, к сожалению, пока не получившая распространения. В Приморье она работает только в Медицинском центре ДВФУ, и результат налицо. Там есть директор, который занимается общеорганизационными вопросами и собственно главный врач, несущий весь груз медицинских проблем. При этом хозяйственная часть отдана на аутсорсинг, ей очень качественно и профессионально занимается отдельная компания. Вы сами можете в этом убедиться – все палаты и помещения безупречно чистые, обустроены с уютом и комфортом, четко и слажено работает охрана», — рассказал вице-губернатор.

Подобное разделение функций и обязанностей – идеальная схема, но такие кадровые решения возможны не везде, подчеркнул Павел Серебряков.

«Кстати, у нас есть примеры, когда главврачи сумели перестроиться и встать на «рыночные рельсы». Они, помимо того, что являются высококлассными медицинскими специалистами, имеют еще и природный талант менеджеров. Но это редкость», — отметил он.

Отметим, сегодня проводится оценка эффективности работы главных врачей, умения мобилизоваться и выполнять поставленные задачи. Есть местные показатели – как, к примеру, была проведена диспансеризация в Приморье, а есть показатели, которые сбрасывает Минздрав – это эффективность использования коечного фонда, эффективность проведенного лечения.

«Допустим, в учреждении внедряются новые современные технологии, а срок пребывания больного на койке остается прежним. Это совсем неправильная ситуация, которая свидетельствует о низкой компетенции главврача. Поэтому, конечно, кое с кем нам пришлось расстаться, но в целом кадровые проблемы в здравоохранении Приморья решаются сегодня вполне успешно», — подчеркнул вице-губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: