Павел Серебряков вник в проблемы Центральной подстанции скорой медпомощи

Владивосток, 30 апреля – ОТВ. Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков сегодня посетил Центральную подстанцию скорой медицинской помощи. Цель поездки — узнать из первых уст о проблемах  этого учреждения здравоохранения.

Вице-губернатор Приморского края в Центральную подстанцию скорой помощи приехал без предупреждения. Первым делом Павел Серебряков отправился к диспетчерам — людям, которые непосредственно общаются с теми, кто попал в беду. Здесь их пять человек — штат небольшой. Особенно, если учитывать, что в сутки каждый из них принимает до пятисот звонков. Правда, сказать, что все плохо, было бы неправильным. Например, не так давно здесь установили новую АТС. Это существенно упростило работу диспетчеров — часть звонков теперь можно перенаправить в поликлиники.

Олег Сорокин, заместитель главного врача по медицинской части:
— Это преследует такую цель: во-первых, уменьшить нагрузку на скорую помощь, во-вторых, неотложная помощь все-таки менее специфичная для скорой помощи, она больше нужна пациентам для того, чтобы доктор пришел, назначил лечение, прокомментировал определенным образом то, что с больным происходит.

Еще одна проблема — нехватка персонала. В прошлом году количество автомобилей здесь довели до 47 единиц, вот только сотрудников всё равно не хватает. За полгода в учреждение набрали три бригады, и это — плохая динамика. Поэтому ситуацию планируют исправлять.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— На месте все просмотрено, пообщались с людьми, которые непосредственно работают с вызовами, с больными. Даны поручения, которые в ближайшее время проконтролирую. Я думаю, что СМП в части внутренней организации получит «второе дыхание».

И еще одно поручение. Власти хотят проработать и ввести принцип отработки на скорой медицинской помощи молодых врачей города. Этот вопрос в ближайшее время проработает Департамент здравоохранения.

«Панорама»

Категории: