12 реабилитационных центров Приморья включаются в акцию «Добровольцы – детям»

В российских регионах стартует акция IV Всероссийской акции «Добровольцы – детям». В этом году она проходит под девизом «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь».

Как заявляет организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, главный смысл всех мероприятий – повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества.

В департаменте труда и социального развития Приморского края поясняют:  задача  не просто развить в семьях социальную активность. Необходимо сформировать у взрослых и детей активную гражданскую позицию, побудить участвовать в общественной жизни, воспитывать уважительное отношение к прошлому своей страны и своего рода, укрепить чувства собственного достоинства и способности брать на себя ответственность. Как у взрослых, так и у детей.

К участию в акции приглашаются рядовые граждане, инициативные группы, семьи, органы власти, общественные и добровольческие организации

 «Мы обязаны содействовать в формировании доброжелательной среды со стороны общества по отношению  семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, всем, кто нуждается в поддержке государства и понимании  от окружающих. И это не решить без развития социального партнерства органов власти, институтов гражданского общества и бизнес — сообщества», – подчеркивают специалисты.

Ключевые мероприятия акции – мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, Международный день друзей 9 июня, Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля, мероприятия в рамках Года русской литературы (в период с 1 июня по 15 сентября), День знаний и другие.

Публичный старт акции пройдет в Международный день защиты детей. В Приморье к нему присоединятся  социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Категории: