Жители сел Уссурийска теперь могут записаться на прием к узкому специалисту в ФАПе

Медицинская помощь в Уссурийском городском округе стала более доступной – теперь пациенты из сельской местности могут получать талоны на прием к специалистам городской поликлиники, прямо у фельдшеров в сельском медпункте.

Исправить этот недочет руководству центральной городской больницы, к которой относится несколько десятков сел городского округа, поручил директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин.

Во время рабочей поездки к нему обратились жители села.

«Приходится дважды в неделю ездить в город из села. Первый раз чтобы записаться и взять талон, второй – чтобы попасть на прием к специалистам. Пожилым жителям это не только сложно физически, но и затратно финансово», – рассказала жительница Корсаковка Ирина Ерохина.

По мнению Андрея Кузьмина, логистика работы фельдшеров на местах с городскими поликлиниками должна быть изменена, чтобы не было неравенства между жителями села и города.

«Помимо руководства лечебным учреждениям, каждый главный врач должен думать и об организации доступности медицинской помощи населению», – подчеркнул директор департамента.

Теперь сельские фельдшеры заранее заказывают талоны к узким специалистам, чтобы потом на приеме выдавать их пациентам, которых направляют в поликлинику к профильным специалистам для более детального обследования. А жители села существенно экономят свое время, приезжая в городскую больницу сразу на прием.

 

Категории: