«Рыбу некуда выгружать»: коронавирус срывает дальневосточные контракты

Работа рыбоперерабатывающих комбинатов в Китае приостановлена из-за коронавируса, в связи с чем у рыбаков Дальнего Востока возникли трудности, сообщает otvprim.ru.                     

Как рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, минтаевая путина может стать самой убыточной за четверть века. Дело в том, что транспортные суда, доставляющие из российских районов промысла сельдь и минтай на экспорт, простаивают в ожидании выгрузки, холодильные мощности на китайском берегу не вмещают всю российскую рыбу. Если в ближайшие дни рыбоперерабатывающие комбинаты не начнут производить филе, то «длинные» контракты могут оказаться под угрозой срыва.

По его словам, промысел минтая в Охотском море ведут более 100 судов. Каждый год в январе-апреле здесь добывается 850-900 тысяч тонн минтая.

«Сейчас рыбу просто некуда выгружать. Во Владивостоке почти не осталось свободных холодильных мощностей. Отгружается только сырьё в республику Корея. На внутренний российский рынок отгрузки тоже ограничены, так как трейдеры в России уже приобрели партии минтая и сельди, которые находятся на хранении», — рассказывает Савельев.

Категории: