Возврат налогового вычета: что изменилось после распоряжения ФНС

Срок проверки деклараций для получения налоговых вычетов будет сокращен до 15 дней. Так распорядилась Федеральная налоговая служба, чтобы ускорить возвраты налогов, сообщает otvprim.ru.

Напомним, до этого по социальным вычетам проводились три месяца и еще месяц отводился  на перечисление средств. По имущественным вычетам на проверку отводился один месяц и 15 дней на зачисление возврата.

На сегодняшний день в России можно получить пять основных налоговых вычетов, предоставляемых на социально значимые расходы, которые несет налогоплательщик в течение налогового периода: имущественный вычет, вычет на оплату образования, вычет на лечение и приобретение медикаментов, пенсионный вычет и вычет по расходам на благотворительность.

Имущественный вычет – возможность вернуть или не уплачивать налог при продаже или покупке имущества, например, квартиры или автомашины, в некоторых ситуациях. Например, при покупке квартиры, Вы можете получить имущественный налоговый вычет и вернуть налог на доходы физических лиц (подоходный налог).

Вычет на оплату образования — вычет предоставляется в случае, если гражданин несет расходы на собственное обучение в образовательных учреждениях, а также на обучение детей и подопечных. Вычет вправе использовать родитель, опекун (попечитель), в том числе бывший, в полном размере, но не более 50 тысяч рублей  на каждого ребенка в общей сумме затрат обоих родителей (опекуна или попечителя). Вычет можно получить также по расходам на обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Вычет на лечение и приобретение медикаментов  — вернуть себе часть расходов можно в трех случаях. Первое – при оплате расходов на свое лечение, а также на лечение ближайших родственников: супруга, родителей и детей до 18 лет. Еще один вычет можно получить при оплате назначенных лечащим врачом медикаментов для себя лично или для ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет). Вычет при оплате добровольного медицинского страхования можно получить также и на себя, и на ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет).

Пенсионный вычет — речь идет о вычетах на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, а также на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Пенсионный вычет могут применить две категории налогоплательщиков: те, кто платит пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному с негосударственным пенсионным фондом; и те, кто платит страховые взносы по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой организацией. Причем заключить такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга, родителей, детей.

Вычет по расходам на благотворительность — социальный вычет предоставляется, только если гражданин РФ понес расходы, связанные с благотворительностью, на нужды следующих организаций: организаций науки, культуры, образования здравоохранения, социального обеспечения; физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений, именно на цели физического воспитания граждан и содержание спортивных команд; религиозных организаций, на осуществление ими уставной деятельности.

Читайте также:

Лучше сделайте это сами: налоговая напомнила о проверке, амнистии и декларациях

Один звонок — и налог придёт в 2 миллиона: раскрыта хитрая схема мошенничества 

Нина Нилова

Категории: