Один звонок — и налог придёт в 2 миллиона: раскрыта хитрая схема мошенничества 

Хитрая схема мошенничества, участником которой стала известная компания, раскрыта в Приморье. 

Речь идёт о компании «Микс Ойл», которая стала жертвой крупной аферы. Об этом рассказал журналист и общественный деятель Дмитрий Новиков. 

Как стало известно, директору компании «Микс Ойл» поступил звонок. Собеседник представился сотрудником компании из города Пскова и поинтересовался, почему организация не исполняет договор и не поставляет товар.

На первый взгляд странная история, больше похожая на развод, перестала быть смешной, когда из этой же компании позвонили еще несколько раз, а после выслали договор, пишет Дмитрий Новиков. 

Как выяснилось, компания «Микс Ойл» оказалась одним из участников договора на поставку топлива: «Общая стоимость — 46 миллионов рублей. Из них 12 миллионов заказчик товара уже перевел на счет, открытый в Райффайзен банке. В течение дня позвонил в Райффайзен банк. Они подтвердили, что у нас там счет открыт. Причем они предоставили эту информацию без кодового слова, без паспортных данных», — рассказывает пострадавшая сторона. 

Сравнение  выходных данных в договоре подтвердило — документ подделали  Основные данные юрлица совпадают цифра в цифру. А вот печать и подпись с оригиналами — нет. 

Сейчас подделкой документов и манипуляциями со счетом «Микс Ойл»  сейчас занимается ОБЭП. По данным Новикова, в Приморье — это уже, как минимум, второй такой случай. Обычный поиск в интернете дает ссылки на похожие истории с этим же банком, где люди случайно узнают, что являются клиентом, а некоторые и не один год. 

Юристы уверены — компании, чьи имена и данные использовали мошенники, сильно пострадали. Ведь это и репутационные, и финансовые потери — «Микс Ойл» с псевдосделки на счете заплатит реальных налогов больше 2 миллионов рублей. С кого взыскивать потом эти траты — не понятно.

Данные слиты в сеть: раскрыта новая схема мошенничества с банковскими картами россиян

«Очень правдоподобно рассказывает»: ушлый мошенник на серой Акве орудует по всему Приморью 

Лилия Глебова 

Категории: