Владимир Миклушевский: «У Приморья есть все возможности, чтобы развиваться быстрее»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания по теме социально-экономического развития Приморского края, отметил перспективы развития региона.

Владивосток, 23 января — ОТВ. «Безусловно, мы развиваемся быстрее, чем вся Россия. Но у нас есть все возможности развиваться значительно быстрее, ускорить это развитие. Если мы успокоимся и посчитаем, что все хорошо, то это — путь в никуда», — заявил Губернатор.

Также глава региона отметил, что в Приморье продолжается работа по снижению административных барьеров.

«Развитие малого и среднего бизнеса – огромный фактор роста, потому что в Приморье в два раза больше, чем в среднем по России людей, способных заниматься бизнесом. Одна из задач, которую я себе поставил полтора года назад, когда пришел на должность губернатора, это – максимальное снижение административных барьеров. На Саммите мы такую инициативу проявили и сейчас этим непосредственно занимаемся. Эта задача в практической реализации отнюдь не такая простая, как хотелось бы. И мы сегодня с Юрием Трутневым эту тему обсуждали. Есть зона ответственности  региональных властей, есть зона ответственности федеральных властей и, конечно, здесь надо работать вместе», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Кроме того, Губернатор в общении с журналистами рассказал, что сферу социально-экономического развития нужно рассматривать в комплексе.

«Это комплексная задача, мы сегодня практически не говорили на совещании, например, о развитии социальной сферы. Но это важнейший фактор развития экономики. Если люди не будут чувствовать себя комфортно, то начнется отток населения и никакого инвестора мы сюда не сможем привлечь. Мы почти не говорили о развитии образования, хотя это – важнейший фактор для любого инвестора. Это абсолютно комплексная задача. Здесь нельзя выделить какую-то отдельную составляющую», — отметил Губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: