Муниципалитетам станет проще получить софинансирование

Порядок получения софинансирования из средств краевого бюджета на создание инфраструктуры к земельным участкам для многодетных семей будет упрощен.

Владивосток, 27 февраля — ОТВ. Такое решение было принято сегодня, 27 февраля, в ходе совещания с главами территорий края, которое провел первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко в Арсеньеве.

В ходе совещания были учтены все предложения муниципальных образований, чтобы максимально упростить порядок получения софинансирования и сроки его получения. 

«Срок подачи документов будет перенесен с 1 апреля на 1 июня. Таким образом, муниципалитеты получили дополнительное время на подготовку документов. Также планируем увеличить объем и перечень софинансируемых работ», — по итогам совещания сообщил директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов. 

По его словам, теперь, кроме строительства инфраструктуры, из средств краевого бюджета планируется софинансировать проектные работы и межевание. 

«Это предшествующие работы, на которые у муниципалитетов зачастую не хватало средств, поэтому тормозился весь процесс»,- отметил Олег Ежов. 

По поручению первого вице-губернатора Александра Костенко, договоренности должны найти отражение в нормативно-правовых документах и быть утверждены до конца марта. 

В настоящее время схема софинансирования на создание инфраструктуры составляет 70 на 30 процентов. Несмотря на то, что обеспечение землей многодетных семей — полномочие муниципалитетов, основную часть финансирует краевой бюджет. 

По мнению главы Находкинского городского округа Олега Колядина, все указы Президента РФ требуют комплексного подхода. 

«Большие затраты городской округ несет в части обеспечения землей многодетных семей. Более 400 семей уже получили участки, и до сентября мы собираемся полностью закрыть очередь среди многодетных — всего почти 700 семей. Взаимодействие с краевой властью поможет нам решить следующий и самый сложный вопрос в части обеспечения инфраструктуры», — сказал он. 

Источник: primorsky.ru

Категории: