На поддержку многодетных семей направят около двух миллиардов рублей

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сегодня, 27 февраля, провел заседание Администрации Приморского края. На совещании обсудили вопрос  оказания дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям.

Директор департамента труда и социального развития  Лилия  Лаврентьева доложила, что в Приморье уделяется большое внимание поддержке семей с детьми.

«На эти цели в этом году выделено около двух миллиардов рублей, из них более 600 тысяч — из краевого бюджета», — отметила она. 

Лилия Лаврентьева сообщила, что в крае зафиксировано увеличение рождаемости —  в период  с 2010 по 2014 год  она  увеличилась на 11,7 процентов, а рождение третьих и последующих детей выросло на 28 процентов.

«Прежде всего, мы связываем рост рождаемости с введением новых выплат для семей с детьми», —  рассказала она.

Глава  региона подчеркнул, что сейчас в  Приморье проводится большая работа по оказанию социальной поддержки многодетным  семьям. Так, например, сумма выплат регионального  материнского капитала  значительно возросла —  с 30 до 125 рублей.

«Все, что связано с демографической ситуацией в крае —  принципиально важно», —  добавил Губернатор.

Тем не менее, Владимир Миклушевский подчеркнул, что для стабилизации демографического баланса в крае предстоит еще многое сделать.

 «Для социальной поддержки семей с детьми уже реализуется федеральный закон  о предоставлении земельных участков. С 1 января вступил в силу и закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края», —  добавил он.

Источник: primorsky.ru

Категории: