Молочное животноводство, экологический туризм и проекты по сельхозпереработке будут развивать в Приморье

Владивосток, 22 апреля — ОТВ. Власти Приморского края намерены развивать в регионе молочное животноводство, экологический туризм и проекты по сельхозпереработке.

Так в регионе планируют решить проблему с молоком собственного производства.

«Нам нужно серьезно нарастить производство молока и молочной продукции для собственного потребления в крае», — заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский агентству «Интерфакс — Дальний Восток» после заседания Госсовета, посвященного устойчивому развитию сельских территорий.Заседание Государственного совета и Совета при Президенте прошло накануне в Москве.

По словам Владимира Миклушевского, власти региона будут также поддерживать производство сельскохозяйственных культур.

«Для нас это соя, кукуруза, которые имеют экспортный потенциал в страны АТР», — отметил Губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, подспорьем для крестьянско-фермерских хозяйств может стать экологический туризм.

«Если мы говорим о туристах и об экологически чистых продуктах, то они будут иметь большую стоимость, но, тем не менее, будут иметь и собственную нишу. Считаем, что экологический туризм имеет большие перспективы», — подчеркнул он.

Также власти Приморья намерены развивать сельхозпереработку в создаваемом агротехнопарке в Михайловском районе.

«Например, сою мы сегодня за границу экспортируем в виде сырья. Это не самый лучший вариант. Гораздо лучше и правильней продавать продукт с большей переработкой и добавленной стоимостью. Агротехнопарк и будет посвящен подобным проектам», — отметил Владимир Миклушевский.

По словам Губернатора, региональные власти сейчас разрабатывают концепцию агротехнопарка.

«Будет несколько якорных инвесторов, к которым подтянутся небольшие инвесторы, возможно даже малый и средний бизнес», — добавил он.

Проект агротехнопарка в Михайловском районе будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства.

«Мы вкладываем краевые деньги в создание необходимой инфраструктуры и подъездных дорог, в частности, железнодорожных путей для того, чтобы можно было привозить сырье и увозить готовую продукцию», — сообщил Губернатор.

«А сам инвестор уже приходит на соответствующую площадку, где все земельные вопросы решены, потому что площадка будет отдана в аренду «Корпорации развития Приморского края». Таким образом, за очень короткий промежуток времени после оформления документов инвестор получит участок с подведенной инженерной и транспортной инфраструктурой», — отметил глава региона.

В этом случае инвестор имеет минимальные именные и финансовые риски, а также лишается коррупционных рисков.

Категории: