В Приморье обсудили содержательную часть Восточного экономического форума

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 11 августа, в рамках рабочей поездки в Приморье провел совещание по подготовке к проведению Восточного экономического форума. В нем приняли участие Министр по развитию Дальнего Востока России Александр Галушка и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

NIK_3956.jpg

Коллегам и из России, и из стран АТР планируется представить ту работу, которое Правительство РФ вело последние полтора года. Это создание территорий опережающего развития, механизмов поддержки инвестиционных проектов, Свободного порта Владивосток – все то, что направлено на поддержку бизнеса.

Подчеркнуто, что содержание форума – его важнейшая составляющая, предстоит определить, каких результатов намерен добиться регион.

NIK_3973.jpg

«Весь форум проводим для того, чтобы решать наши внутренние проблемы с помощью мирового сообщества. Мы должны преподнести их в форме инвестиционных проектов. В то же время у инвесторов есть свои вопросы, предложения, замечания. Такой диалог должен состояться, и его результатом мы надеемся увидеть повышение интереса к Дальнему Востоку, новые предприятия, новые инвестиции, а значит и лучшую жизнь дальневосточников», – обозначил он.

Со стороны Минвостокразвития озвучены предложения по содержательной части сессий для каждого из дней форума. Участники совещания высказались, насколько приемлема каждая из них. В итоге некоторые были исключены, часть – объединены.

«Этот вопрос требует самого серьезного рассмотрения. Если мы соберем людей со всего мира, чтобы они обсуждали вопросы и проекты, которые им не нужны, они сюда больше не приедут», – высказал мнение вице-премьер.

NIK_3979.jpg

Министерство представило широкий спектр сессий. В предварительный план включены такие направления, как развитие агропромышленного комплекса, энергетики, трансграничного сотрудничества, добычи и нефтепереработки, нефтегазохимии, строительной отрасли, лесопромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры и логистики, грузо- и пассажироперевозок, развитие механизмов ГЧП в ДФО.

В рамках предложенной сессии по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия в России и на Дальнем Востоке Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил вынести обсуждение за рамки одной страны.

«Например, что касается сохранения тигра. Эти хищники спокойно переходят границу и живут в Китае. Поэтому логично рассматривать этот вопрос вне рамок одной страны», – заметил глава края.

NIK_3994.jpg

Это предложение поддержал Юрий Трутнев. Участники обсуждения сошлись во мнении, что сессию можно перенаправить в формат сотрудничества стран АТР в данной отрасли и опыта России.

Еще в ходе совещания заострено участие на ключевых сессиях, посвященных перспективам развития проектов территорий опережающего развития, особых экономических зон и Свободного порта Владивосток, развитию туризма в ДФО. Предполагается участие в них главы Приморья.

Владимир Миклушевский также предложил вынести на обсуждение участников форума следующие темы: человеческий капитал, городские агломерации, которых в Приморье в конечном итоге планируется создать четыре – Владивостокскую, Уссурийскую, Находкинскую и три на севере Приморья, а также проект «Большая наука» или Mega Science, предполагающий сотрудничество стран в сфере разработки инновационных технологий.

Напомним, первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский. Указ о его проведении подписал в мае Президент России Владимир Путин. Данное мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Вчера, 10 августа, глава оргкомитета по подготовке и проведению форума Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский, возглавляющий краевую рабочую группу, оценили готовность кампуса ДВФУ к проведению ВЭФ – осмотрели гостиницы, медиацентр ВЭФ, территорию кампуса и набережную, корпуса А и В, где пройдут основные мероприятия деловой программы форума, а также место размещения конгресс-зоны и отраслевых экспозиций.

Также Юрий Трутнев вместе с Губернатором Приморья проинспектировали строительство океанариума на острове Русский и Нарвинского тоннеля.

Категории: