Юрий Трутнев: Восточный экономический форум будет проходить только в Приморье

Восточный экономический форум будет проходить только в Приморье. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ  – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 11 августа, в ходе встречи с журналистами в рамках рабочего визита в Приморский край.

По его словам, именно в Приморском крае созданы комфортные условия для проведения такого масштабного мероприятия.

«Мы должны использовать возможности региона для того, чтобы провести Восточный экономический форум на высшем уровне. В ДВФУ созданы уникальные условия не только для работы, учебы и жизни, но и для проведения форума. У нас есть возможность и разместить участников, и обеспечить их работу. Таким образом, у нас нет необходимости тратить деньги на транспортировку участников форума по городу, перекрывать движение. Кроме того, в кампусе университета уникальная атмосфера, которая улучшает настроение и настраивает думать о будущем», – отметил он.

Полпред также добавил, что гостиничные номера в кампусе ДВФУ для всех участников форума уже забронированы. Здесь будет размещено около тысячи человек.

Юрий Трутнев рассказал, что на форум приезжают специалисты в разных областях, поэтому программа ВЭФ очень насыщена и разнообразна.

«Мы собираем тысячу человек – специалистов в разных отраслях. Наша задача – широко раскрыть двери для всех. На 2016 год будем планировать уже более узкую тематику», – добавил полпред.

Как отметил Юрий Трутнев, главной «фишкой» программы форума станет презентация уникальных для нашей страны дальневосточных проектов.

«Мы презентуем  инструменты развития, которые не применяются больше нигде в России. Это ТОРы и Свободный порт Владивосток, а также инфраструктурная поддержка инвестпроектов. Сегодня развитие Дальнего Востока – это приоритет работы Правительства», – сообщил он.

Отметим, по словам главы региона, подготовка к ВЭФ в Приморье вышла на финишную прямую, и проходит в тесном контакте с Министерством по развитию Дальнего Востока.

«Мы ежедневно сверяем часы – определяем, чему необходимо уделить больше внимания. И все недочеты, безусловно, будут устранены к началу работы форума», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что инвесторы проявляют очень высокий интерес к форуму, и на мероприятие ожидается прибытие большого количества гостей.

«Мы ожидаем прибытие большого количества гостей, прежде всего иностранных. Интерес к форуму очень велик. Квота на количество участников форума – одна тысяча человек. И мы хотим, чтобы это были те люди, которым действительно интересно инвестировать в Приморье и другие субъекты Дальнего Востока», – заявил Губернатор.

Напомним, первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский. Указ о его проведении подписал в мае Президент России Владимир Путин. Данное мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Вчера, 10 августа, глава оргкомитета по подготовке и проведению форума Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский, возглавляющий краевую рабочую группу, оценили готовность кампуса ДВФУ к проведению ВЭФ – осмотрели гостиницы, медиацентр ВЭФ, территорию кампуса и набережную, корпуса А и В, где пройдут основные мероприятия деловой программы форума, а также место размещения конгресс-зоны и отраслевых экспозиций.

Также Юрий Трутнев вместе с Губернатором Приморья проинспектировали строительство океанариума на острове Русский и Нарвинского тоннеля.

Категории: