Крабы принесут в бюджет миллиарды

Аукцион на вылов камчатского краба принесет в бюджет Приморского края более миллиарда рублей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня. До конца ноября  Росрыболовство должно разработать свод нормативов по квотам. По оценкам специалистов, в Приморье безопасным для экосистемы моря будет вылов полутора тысяч тонн камчатского, синего и волосатого крабов. Сейчас идёт борьба за то, чтобы в аукционе на вылов могли участвовать только местные компании.

Александр Передняя, директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края:

— Экономика от использования этого ресурса должна оставаться в регионе. К сожалению, на сегодня такой механизм отсутствует. То есть из другого региона может участвовать предприятие, соответственно, добыча в территориальных водах региона не будет отвечать сумме налоговых поступлений.

Предполагается, что аукцион проведут в ноябре-декабре, а уже в следующем году начнётся промысел. Однако резкого уменьшения цены на деликатес специалисты не прогнозируют. Возможно, крабовое мясо для приморцев станет доступнее с открытием рыбного рынка во Владивостоке, возведение которого запланировано на следующий год. 

«Панорама»

 

Категории: